Шлиц крепежного изделия
logo

Шлиц крепежного изделия

Шлиц это прорезь на головке винта или шурупа (нем. Schlitz — паз, прорезь), предназначенная для передачи этому изделию крутящего момента от инструмента (отвертки или торцевого ключа).

Шлицы бывают различных форм и размеров. В этой статье мы рассмотрим самые распространённые виды отверстий и предназначенных для них бит.

Прямой шлиц (SL) – наиболее популярный и простейший вид шлица. Представляет собой прямой паз, проходящий через центр головки крепёжного изделия. Головка для крепёжных изделий с прямым шлицем называется «шлицевая» или в разговорной речи: «плоская», «прямая» или «минусовая». Рабочий конец отвертки представляет собой клинообразную пластину.

Недостаток данного шлица в том, что из-за отсутствия чёткой центрации, отвёртка часто вылетает из паза, при этом края самого шлица «срываются», что особенно характерно для высоких затяжных усилий. По этой причине плоский шлиц плохо пригоден для сборки механизмов и точных изделий.

Крестообразный шлиц (PH) – широко распространенный вид отверстия в крепёжном изделии. Основные разновидности – традиционный  Филлипс и более современный Позидрайв.

Филлипс (не следует путать с маркой техники Philips) наиболее старый и известный вид крестообразного шлица резьбовых крепёжных изделий и отвёрток или бит для них.

Этот шлиц запатентовал и запустил в производство некий Генри Филлипс (H.F. Phillips), который, в свою очередь, приобрёл права на идею у изобретателя Tомпсона (J.P. Thompson).

В крестообразном шлице, сравнительно с прямым, сцепление упрочняется, сокращается момент усилия на ось, но всё же при «тугом» входе в материал приходится прилагать дополнительные усилия на удержание биты в изделии.

Шлиц типа Позидрайв (PZ) – является улучшенной версией «Филлипса», и используется в производстве шурупов и саморезов по дереву. В машиностроении и металлообработке позидрайв применяется значительно реже. Отличительным признаком шлица являются небольшие дополнительные углубления, смещённые на 45 градусов относительно основных осей. Они обеспечивают большую стабильность и защиту от прокручивания, хотя и не решают её до конца.

Отвёртки позидрайв при использовании не выталкиваются из шлица – образуется более устойчивое сцепление, которое уменьшает износ биты и самой детали.

Квадратный шлиц Robertson (SQ) – впервые был произведён в 1908 году канадцем Робертсоном, который внедрил его в производство заместо прямого шлица. Впоследствии был востребован Фордом в его автомобильной промышленности до той поры, пока Робертсон не отказался продать ему лицензию на производство и продажу шлица, после этого проект по продажам в США полностью провалился.

Сейчас конструкция шлицевого зажима с рабочей частью квадратного сечения, применяется для головок слесарного инструмента и в крепёжных изделиях. Шлиц Робертсона предназначен для быстрой смены головок ручного инструмента с высокой надежностью.

 

Шестигранный шлиц (HX) – вид шлица резьбовых крепёжных изделий в форме правильного шестиугольника. Угол между сторонами равняется 120 градусам. Головка крепёжного изделия обычно имеет цилиндрическую форму с шестигранным углублением, для работы с шестигранными шлицами используется отвёртка или бита с шестигранной головкой.

Винты с шестигранным шлицем используется в машиностроении, мебельной, авиационной и автомобильной промышленности.

Шлиц типа Torx (TX) – вид шлица в форме шестилучевой звезды.

Этот шлиц способен передавать большой момент вращения без деформации биты и инструмента. Крепёж со шлицем TX обычно используется в технике: автомобилях, велосипедах, тормозных системах, разнообразных сборных металлических конструкциях, жёстких дисках компьютеров, банкоматах, потребительской электронике и топливной аппаратуре.

Благодаря пониженной радиальной нагрузке, срок службы инструмента и биты продлевается. Это достигается благодаря тому, что угол между гранями составляет всего 15 градусов. Подобная геометрия практически не создаёт напряжения. В отличие от крестовых профилей, TORX не требует приложения усилий для доведения шурупов, также не возникает эффекта проскальзывания, распространённого, например, в минусовом шлице. Таким образом, усилие, передаваемое через данный шлиц, будет гораздо большим при обычной силе приложения.

Следует обратить внимание, что существует различие между шлицем TORX и TORX PLUS: по сути, возможно прикрутить шуруп TORX PLUS отвёрткой TORX, однако это приведёт к быстрому износу как отвёртки, так и самого шлица.

TORX Tamper Resistant (TXH) предотвращает непреднамеренного снятия шурупа. Разница с обычным TORX® лишь в дырке в центре биты и небольшом штырьке в центре шурупа.

Шлиц типа 3VING обозначает специальный «трёхлопастный» вид шлица резьбовых крепёжных изделий и отвёрток для них. Ключи и отвертки имеют маркировку 3V или TW (Tri-Wing).  Первоначально шлиц 3VING использовался в авиакосмической промышленности, в частности для сборки широкофюзеляжных самолетов, но позднее стал применяться и в других видах производства, на пример в изготовлении электронных устройств. Также такой шлиц применяется в зарядных устройствах фирмы NOKIA.

Шлиц типа TORQ-SET обозначает специальный «четырёх лопостной» вид шлица резьбовых крепёжных изделий и отвёрток для них. Ключи и отвёртки имеют маркировку 4Vили TS. Шлиц 4V используется только в авиакосмической промышленности, хотя отвертки под 4V встречаются в свободной продаже.

Шлиц типа ONE-WAY (CL) – обозначает специальный вид шлица резьбовых крепёжных изделий и отвёрток для них, предусмотренный только для закручивания. При попытке открутить шлиц, кулачок биты тут же выскакивает из паза. Однако, существует головка, способная открутить шлиц CL. Если такой «приблуды» не оказалось под рукой, останется только высверливать шуруп или, просверлив две дырки в нём, открутить битой 2P. Крепёжные изделия с шлицем ONE-WAY могут использоваться в общественных местах для защиты конструкций от вандализма.

Секретный шлиц типа вилочный ключ (2P) – с двумя прямоугольными кулачками, известный также как «змеиные глазки». Шлиц не рассчитан на передачу высокого момента затяжки, и усилие передаётся здесь только через два штырька, что не позволяет перетянуть шуруп.

Этот вид используется в лифтовых панелях, в некоторых залах ожидания, в метро, а также для затяжки шипов в некоторых видах обуви.

Существует также вариация биты – с тремя пинами, которая, к примеру, используется в сцеплениях холодного и огнестрельного оружия.

Тип шестигранного шлица с закруглённой головкой Hexagon Balldrive (HB) – позволяет достигать труднодоступных мест под углом до 25 градусов. Быстро и полностью вставляются в углубление и сокращают проблему «срыва» граней.

Шлиц типа Spline (SP) – шлиц в виде двенадцатиконечной звезды. Усилие при закрутке равномерно распределяется на все лучи звезды, обеспечивая возможность передачи высокого момента затяжки.

Поэтому данный вид шлица широко используется при закрутке головок цилиндров и других моторных соединениях.

Особенностью типа SP является плотное прилегание и максимальное совпадение контуров биты и изделия, поэтому в случае попадания частиц грязи и пыли вовнутрь болта, бита отклоняется от оси и может срезать внутренние края изделия и свои зубья.

Шлиц с треугольной головкой (TR) - вид секретного шлица, используемый железнодорожными, пожарными службами, а также в радиоэлектронике.

Конструкция представляет собой равносторонний треугольник. Шлиц не предназначен для передачи высокого момента затяжки из-за его маленькой площади.

Статья опубликована

Наведите камеру на штрихкод чтобы отсканировать его и найти товар
Вы добавили в сравнение товаров
Перейти к сравнению